Terminplan  2020    unter  www.calwer-laeufe.de 
Bitte ergänzen und Termine per E-mail an Günther Henne
 wsncalw@arcor.de 
 Auschreibungen und Ergebnisse
 unter:  www.ladv.de



 

Stand: 03. Dezember 2019 16:51

 

Fortbildung Grundlagentraining U14/U16
Modul "Sprint/Staffel"

Modul "Sprint/Staffel"
Fortbildung
für lizenzierte und ausdrücklichnichtlizenzierte Trainer/innen
Termin:
Freitag, 13. Dezember2019, 18.00 21.00 Uhr
Lehrgangsort:
Glaspalast Sindelfingen(Rudolf-Harbig-Straße 10, 71063 Sindelfingen

Referentin:Cathleen Tschirch(Landestrainerin Langsprint/Langhürdeder Leichtathletik Baden-Württemberg)
Programm:
18:0018:15UhrBegrüßung, Organisatorisches18:1521:00Uhr-Disziplin spezifisches Erwärmen -
Übungsformen zur Schnelligkeitsentwicklung-Start -Beschleunigungsphase-Staffel
Kosten:Anmeldegebühr 20,00 € (ohneVerpflegung), die in der Woche vor dem Lehrgangs-termin
vom angegebenen Konto abgebucht wird.
Besonderheiten:
Zur Fortbildung dürfen Athleten der Altersklasse U14/U16 mitgebracht werden.
Mitmachen und Ausprobieren ist ausdrücklich erwünscht.Zugangzur Halle:
Bitte nutzen Sie den
Sportlereingangrechts neben dem großen Haupteingang
4
LE zur Lizenzverlängerung der Trainer-C und Trainer-B-LizenzAnmeldung:
Online-Anmeldung über www.bwleichtathletik.de Bildung Online-Anmeldung
Direktlink: https://www.bwleichtathletik.de/bildung/online-anmeldung/
Bitte nutzen Sie die Online
-Anmeldung des Württembergischen Leichtathletik-Verbandes (WLV)
Die Anmeldung ist bis 01. Dezember2019möglich. Eine kostenlose Abmeldung über den WLV-Personenaccount
ist bis zum Meldeschluss ebenfalls möglich. Bei späteren Abmeldungen behält
sich der WLV vor,
Stornogebühren zu erheben.
Hinweis:Es gelten die „Organisatorischen Hinweise zum Bildungsbereich
der Leichtathletik Baden
-Württemberg“:
https://www.bwleichtathletik.de/bildung/organisatorische-hinweise
 

12. Januar ab 10 Uhr
 Walter Lindner Sporthalle in Calw

Fortbildung  Kinderleichtathletik  und
neues Wettkampfsystem Kinderleichtathletik  U8 U10 U12 .
Übungsleiter mit ihren Trainingsgruppen können
sich über das neue Wettkampfsystem informieren.
Geplant ist  gleichzeitig ein gemeinsames Vorbereitungstraining
für den am 26. Januar in Waldenbuch beginnenden AOK Kids Cup.
Es werden einige Wettkampf Stadionen aufgebaut.
Anmeldung : wsncalw@arcor.de  bis MI. 8. Januar.




AOK Kids Cup 2020

mit Kreismeister Teamwertung U8 U10 U12

der Kreise Böblingen  -  Calw
4 von 7 Veranstaltungen sind notwendig
um in die Cup Wertung zu kommen.

https://www.leichtathletik.de/jugend/kinderleichtathletik/disziplin-uebersicht

 26. Januar        Kids Cup  in Waldenbuch    1  
 15. März          Kids Cup Nufringen    2 
 29. März          Kids Cup  Renningen    3  
 25. April           Kids  Cup  Nagold  4
 16. Mai            KIDS Cup  Böblingen  5
   5. Juli             Kids Cup  Oberhaugstett 6 
27. September   Kids Cup Finale   Weil der Stadt    7


Talentiade 2020
3.  April           Talentiade Kreis Calw Walter Lindner Sport Halle Calw
                       starten können alle 4. Grundschulklassen im Kreis Calw
4. Juli         WLV Endkampf  Talentiade  Calw-Stammheim

Vergleichskämpfe 2020
 
22. Februar      Kreisvergleich U12 der Kreise  BB  FDS  CW  PF   
                    in Sindelfingen Glaspalast .
                    pro Kreis können ingesamt 10 Teilnehmer (5w , 5m ) starten
                    50m 50m Hürden Hochsprung Kugelstoßen (mit 2kg) 800m
                    und 4x 50m Staffel (w,m)  
  

17 . Mai          Dreitäler Meeting   in Pforzheim  mit U14 Vergleichskampf  PF FDS BB CW ?

15.  Juli         Bad Liebenzeller Nachtlauf Staffelwettbewerb
                      im Kurpark in  Bad Liebenzell
                      mit Kreisvergleichskampf der Läufer/innen der Kreise CW  FDS BB und PF
                      eine Kreismannschaft besteht aus 6 Teilnehmern  3w 3m  ab Jahrgang 2002 .
                      Streckenlänge ca 40km  50Runden. Pro Runde läuft immer nur ein Teilnehmer
                      der Mannaschaft.

Alb Nagold Enz Cup 2020     4/6

21. März        Hesselauf in Calw SPkPF/CW       Regio 5km u.10km
18. April        Paracelsuslauf Bad Liebenzell   
20. Juni         Thermenlauf    Bad Wildbad
27. Juni         Stadtlauf Bad Herrenalb
 
22. Juli          Oberkollbach H. Nothackerlauf
17. Oktober   
Waldenserlauf   Althengstett / Neuhengstett

 

Schönbuch Cup  2020  4/6
14. April          Riedlauf  Weil der Stadt Merklingen 
17. Mai           Werkstadtlauf     Sindelfingen 

23. Mai           Holzgerlinger Waldtrail  
26. Juli            Stadtlauf   Böblingen 
12. September Dagersheimer Waldlauf     Dagersheim 
10. Oktober     Mondfängerlauf    Kuppingen     


 
Volkslauf Cup
 der Sparkasse Pforzheim Calw 2020
  4/7  

21. März            Hesselauf in Calw
 
26. April            18. Illinger Läufe  Illingen  
13. Juni             Gaißeschenner Lauf    Kieselbronn  
20. Juni             Keibellauf in Pforzheim Huchenfeld
5.  Juli               Citylauf  Pforzheim  
25. Juli              Ranntallauf  Remchingen  Nöttingen
 03.Oktober       Heckengäulauf der SFG Serres

 

Kreismeisterschaften  Kreis Böblingen und Calw 
26. April        Cross  Altdorf  alle Altersklassen
 3.  Mai         Aktive u. Jgd  in Sindelfingen
23. Mai         U12 / U14 Mehrkampf     Eltingen 
18. Juli          U14 Einzel  U12   Holzgerlingen

Regiomeisterschaften Region Stuttgart
der 7 Kreise Böblingen, Calw, Freudenstadt, Stuttgart,
                   Rems Murr, Ludwigsburg und Stromberg Enz

22. Februar    Regio U16 U14  in Sindelfingen
21. März        Regio 5km U16  u.10km ab U18   in Calw
26. April        Regio Cross  Altdorf 
                    10000m Regio Bietigheim
9./10. Mai     Regio Mehrkampf in Winterbach  ab U16 Rems Murr Kreis 
13  Mai         Regio Langstaffeln in Nagold 
13. Mai         Regio Berglauf Calw Stammheim
23. Mai         Regio U14 Mehrkampf      Eltingen 
27. Juni         Regio Team Wettkämpfe  in Sindelfingen
11. Juli          Regio Einzel ab U16  in Stuttgart
18. Juli          Regio U14 Einzel   in Holzgerlingen





O       Diese Termine 2020 stehen schon fest
          
Änderungen vorbehalten     25.11. 2019
             Ausschreibungen und Ergebnisse      www.ladv.de


          18. Januar       Hallenmeeting   in Sindelfingen
          19. Januar       BW U18 WLV U16  in Sindelfingen  Teil 2
          25. Januar       BW Senioren  in Sindelfingen 
          26. Januar       Kids Cup  in Waldenbuch    1  
          26. Januar       Hallensportfest  U8-U12  Plüdershausen
         8./ 9 Februar    Südd. Aktive u. U18   in Sindelfingen
          14. Februar     Lange Hürdennacht    in Sindelfingen
          15. Februar     BaWü Cross  in Weinstadt
          15. Februar     Hallensportfest  U8-U12  Winnenden
          16. Februar     Stadtwerke Nachwuchs  in Sindelfingen
          22. Februar     Regio U16 U14  in Sindelfingen
                               
Kreisvergleich U12 der Kreise  BB FDS CW PF   
         
1. März     6. Neckarufer Marathon Stuttgart
       
7. März    DM Cross  in Sindelfingen 
      
15. März        Kids Cup Nufringen    2 
           14./15. März   BW Winterwurf    Waiblingen
           21. März        Regio 5km u.10km Hesselauf in Calw
SPkPF/CW anecup 1
           28. März        WLV Laufkongress   Sport Stuttgart
           29. März        Kids Cup Renningen    3  
           29. März        DM Halbmarathon   Freiburg  
           29. März        Kirschblütenlauf Kayh    
           31. März         Hallensportfest  U8-U12  Rommelshausen                         
             3. April        Talentiade Kreis Calw Walter Lindner Sport Halle Calw
           14. April        Riedlauf  Merklingen  Schönbuch Cup  1
           18. April        Paracelsuslauf Bad Liebenzell   
anecup 2
           18. April        Frauenlauf  Stuttgart Messe
           25. April        Bahneröffnung  Nagold mit Meilenlauf und Kids  Cup   4
          
25. April        Bahneröffnung  Weinstadt 
              26. April             Ditzinger Lebenslauf      Ditzingen
              26. April             Stadtlauf             Kornwestheim 
             
26. April        18. Illinger Läufe SPkPF/CW 
            25./26. April         Schönbuch Throphy  Herrenberg
                 26. Aprll         
Regio Cross  Altdorf
             26. April      
Lo. Bahneröffnung Stuttgart 
             1. Mai          Schüler u. Jugendsportfest   Renningen
             2. Mai          Waldmeisterlauf  Warmbronn
             3. Mai          Kreismeisterschaft  BB /CW  Aktive u. Jgd  in Sindelfingen  
             6. Mai          AOK Firmenlauf   Pforzheim
             9. Mai          Feuerbacher Volkslauf   Feuebach
             9. Mai          Gäufelder Lauf    Öschelbronn
         9./10. Mai        Regionalmeisterschaften Mehrkampf  ab U16   Winterbach   Rems Murr Kreis
            13 Mai          Abendsportfest mit Regio Langstaffeln in Nagold 
            13. Mai         Domaberglauf  Regio  CW- Stammheim
            13 Mai          Stuttgarter  Firmenlauf   Stuttgart
            16. Mai         KIDS Cup   Böblingen 5    
            17. Mai         Werkstadtlauf     Sindelfingen  Schönbuch Cup  2
 17./ 24. Mai         Dreitäler Meeting   in Pforzheim  mit U14 Vergleichskampf  PF FDS BB CW ??
            20. Mai         1500m und 1000m Cw - Stammheim und Weitsprung alle Klassen
            20. Mai         Abendsportfest  Rommelshausen
            21. Mai         BW Staffelmeisterschaft   in Freiburg 
            23. Mai         Holzgerlinger Waldtrail   Schönbuch Cup 3
            23. Mai         Kurpfalzgala    Weinheim

            23. Mai         Regio U14 Mehrkampf   U12 Kreismeisterschaft     Eltingen
            24. Mai         WLV Einzel   U16     in Stuttgart
            29. Mai         Stäffeleslauf Bad Wildbad
              1. Juni        LO  Stabhochsprung  in Oberhaugstett
           13. Juni         Gaißeschenner Lauf    Kieselbronn  
SPkPF/CW
         13./14.
Juni         BW Senioren Weinstadt
           17. Juni         Firmenlauf  Bad Liebenzell 
           20. Juni         Thermenlauf    Bad Wildbad
anecup 3
           20. Juni         Keibellauf Pforzheim Huchenfeld SpK Cup  PF /CW
           21. Juni         LO. Kinder und Jugendsportfest Stuttgart  

           24 Juni          3000m und 2000 CW Stammheim  und Kugelstoßen und Ballwerfen alle Klassen
           26. Juni         Mitsommerlauf  Staffelwettbewerb durch den Kleb Park  Nagold
           27. Juni         Regio Team Wettkämpfe  in Sindelfingen
           27. Juni         Stadtlauf Bad Herrenalb
anecup 4
             27. Juni          City Lauf  Leonberg 
          
27./28. Juni    Stuttgartlauf
             2. Juli          LO Calwer Abendsportfest alle Klassen CW-Wimberg
                                (Sprint  800m 5000m und Hochsprung Diskus? )
             3. Juli          Hengstberglauf Schömberg
            
4. Juli     WLV Endkampf  Talentiade  Calw-Stammheim
           4. Juli     DM 10 000 m  Pliezhausen 

             5. Juli          Sommersportfest  TVO    Kids Cup  Oberhaugstett 6
             5. Juli          Citylauf  Pforzheim   SpK Cup  PF /CW
           11. Juli          Regio ab U16   in Stuttgart
           11. Juli          Citylauf   Ludwigsburg
           11. Juli          U8-U12 Team   Winterbach
           12 Juli           Württembergische U14 Meisterschaft   Dagersheim 
       
.   15.  Juli        Bad Liebenzeller Nachtlauf Staffelwettbewerb im Kurpark in  Bad Liebenzell
                                       mit Kreisvergleichskampf der Läufer/innen der Kreise CW  FDS BB und PF

           18. Juli          Regio U14 Einzel  U12  Kreismeisterschaft BB /CW  in Holzgerlingen
           22. Juli          Oberkollbach H. Nothackerlauf
anecup 5
            25. Juli         RanntalLauf  Nöttingen    SpK Cup  PF /CW
           26. Juli         Stadtlauf   Böblingen  Schönbuch Cup  4
           29. Juli         Altbulacher Berglauf   Neubulach
             2. August    Nordschwarzwald Trophy   Schömberg
           12. September Dagersheimer Waldlauf     Dagersheim  Schönbuch Cup  5
          13. September Berglauf Bad Herrenlb
          17. September  Calwer Staffel    Teamwettbewerb in Calw  (Straße,Staffel,Wald,Berg und Bahn)         
          23. September  Firmenlauf  Fugfeld  Böblingen
          26. September  BaWü Halbmarathon im Einsteinmarathon in Ulm
          26. September  Blackforest  315  Schömberg
          27. September   Kids Cup Finale   Weil der Stadt    7
          27. September  LO Schüler u. Jugendsportfest   Stuttgart Degerloch   
            03.Oktober    Heckengäulauf der SFG Serres  SpK Cup  PF /CW

            
  04. Oktober    Ba Wü 10 km Straße      Heilbronn
            04. Oktober    LO. Abschlußsportfest   Stuttgart 

            10. Oktober      Mondfängerlauf    Kuppingen    Schönbuch Cup   6             
          10. Oktober      Lossburger Waldlauf     Lossburg
          17. Oktober      Waldenserlauf   Althengstett / Neuhengstett anecup 6
          18. Oktober      Schönbuchlauf     Hildrizhausen 
          24. Oktober      Fortbildung  in Calw   Konditiontraining ist nicht nur Dauerlauf
            8. November    BaWü. Waldlaufmeisterschaft   Nöttingen
           7. November     Kerner Nachtlauf  Rommelshausen
          14. November    Cool Runner  Oberkollbach   Siegerehrung  anecup
          21. November    Sparkassencross Pforzheim Huchenfeld 
            6. Dezember    Nikolauslauf  Tübingen
           20. Dezember   Adventslauf   Dornstetten
           31. Dezember   Silvesterlauf Stuttgart   

 
           bitte weitere Termine 2020  an   wsncalw@arcor.de 



 

Die nächsten Wettkämpfe :
     

      2019  
    07.12 Nikolauslehrgang Schwäbisch Gmünd
    07.12 Volksbank Weinstadt Cross Weinstadt
    08.12 44. itdesign Nikolauslauf Tübingen
    15.12  Adventslauf Dornstetten
    31.12 39. Bietigheimer Silvesterlauf Bietigheim
    31.12 8. Tuttlinger Silvesterlauf Tuttlingen
    31.12 34. Backnanger Silvesterlauf Backnang
    31.12 47. Landesoffener Silvesterlauf Fluorn-Winzeln